23. Februar 2018

24. Spieltag: Nordderby mit Zwayer

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 24. Spieltags:

Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
 23.02.2018
20:30
FSV Mainz -                          VfL WolfsburgBastian Dankert, Rene Rohde, Markus Häcker, Florian Badstübner, Wolfgang Stark, Sven Waschitzki
 24.02.2018
   15:30Hannover 96 -                  Borussia MönchengladbachRobert Kampka, Robert Kempter, Benedikt Kempkes, Sven Jablonski, Robert Hartmann, Daniel Schlager
 24.02.2018
15:30
VfB Stuttgart -              Eintracht FrankfurtBibiana Steinhaus, Thomas Stein, Frederick Assmuth, Alexander Sather, Sascha Stegemann, Rene Rohde
 24.02.2018
15:30
Bayern München -              Hertha BSCGuido Winkmann, Christian Bandurski, Arno Blos, Martin Petersen, Markus Schmidt, Christof Günsch
 24.02.2018
15:30
1899 Hoffenheim -                    SC FreiburgChristian Dingert, Tobias Christ, Timo Gerach, Sören Storks, Deniz Aytekin, Arne Aarnink
 24.02.2018
18:30
Werder Bremen -          Hamburger SVFelix Zwayer, Thorsten Schiffner, Marco Achmüller, Thorben Siewer, Günter Perl, Florian Badstübner
 25.02.2018
   15:30Bayer Leverkusen -        Schalke 04Daniel Siebert, Jan Seidel, Jan Neitzel-P., Tobias Reichel, Günter Perl, Johann Pfeifer
 25.02.2018
18:00
RB Leipzig -                          1.FC KölnHarm Osmers, Florian Heft, Thomas Gorniak, Eduard Beitinger, Tobias Stieler, Robert Schröder
 25.02.2018
20:30
Borussia Dortmund -              FC AugsburgManuel Gräfe, Guido Kleve, Markus Sinn, Martin Petersen, Jochen Drees, Lasse Koslowski

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
Jahn Regensburg - Fortuna Düsseldorf: Marco Fritz, Dominik Schaal, Tobias Endriß, Jonas Weickenmeier
Union Berlin - SV Sandhausen: Benjamin Brand, Christian Leicher, Michael Emmer, Michael Bacher
FC St. Pauli - Holstein Kiel: Felix Brych, Mark Borsch, Stefan Lupp, Franz Bokop
Hansa Rostock - 1.FC Magdeburg: Patrick Ittrich, Daniel Riehl, Lars Thiemann
SC Paderborn - Würzburger Kickers: Frank Willenborg, Holger Henschel, Henrik Bramlage
Carl Zeiss Jena - Rot-Weiß Erfurt: Benjamin Cortus, Markus Pflaum, Jonas Schieder

Lutz Michael Fröhlich hat sich in einem kicker-Interview zum Videobeweis und den Entscheidungen des letzten Spieltags geäußert:
- zu Schmidt/Günsch in Köln: Wenn der abseitsverdächtige Spieler einen direkten Abschluss zum Tor      hat, sollte der SR das Spiel nicht unterbrechen.
- beim HSV-Tor gegen Leipzig hat Fröhlich "Restzweifel" über die Abseitsposition
- am letzten Spieltag wurden alle Abseitsentscheidungen mit VA-Einsatz korrekt gelöst
- in der gesamten Saison gab es 15 solcher Situationen
- zu Stegemann : SR hat auf FS ohne Karte entschieden (keine Schlagbewegung erkannt); VA war der    Meinung, es war Rot wegen Schlagens; Empfehlung zum Review; daraufhin Entscheidung zu Gelb;      entsprach IFAB-Protokoll
- zu Brych/Cortus & Hartmann/Welz: SR hat Vorgang "vollständig wahrgenommen" und Gelb gegeben;    dadurch kein VA-Eingriff möglich; Rot möglich, aber Gelb kein klarer Fehler
- zu Stieler/Dingert: VA-Eingriff war falsch, da kein klarer Fehler; 1. Fehler in 2018 hinsichtlich des            Eingreifens
- Checks/Spieltag von 75 (1.-13.) auf 50 (14.-23.) reduziert

21. Februar 2018

Europa League für Stieler

Im Sechzehntelfinale der Europa League kommt Tobias Stieler am Donnerstag in einem Rückspiel  zum Einsatz. Er wurde für die Partie Athletic Bilbao gegen Spartak  Moskau ausgewählt, das Hinspiel gewannen die Basken mit 3:1. Seine Assistenten sind, wie bei der U21-EM, Rafael Foltyn und Jan Seidel. Als Torrichter sind mit Patrick Ittrich und Harm Osmers zwei Schiedsrichter dabei, die nicht auf der FIFA-Liste stehen. Auch der Vierte Offizielle Christian Gittelmann gehört nicht zu dieser Liste.

Außerdem leitet Daniel Siebert bereits am Dienstag das Youth-League-Achtelfinale zwischen Paris Saint-Germain und dem FC Barcelona. Dabei unterstützen ihn Lasse Koslowski und Jan Neitzel-Petersen.

Ansetzungen für die deutschen Teams:
Bayern München - Besiktas Istanbul: Ovidiu Hategan (Rumänien, Elite)
RB Leipzig - SSC Neapel: Anthony Taylor (England, Elite)
Atalanta Bergamo - Borussia Dortmund: Jesus Gil Manzano (Spanien, First)

15. Februar 2018

23. Spieltag: 5 aus 6 in diesem Jahr für Stieler - Zwayer leitet erstes Montagsspiel

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 23. Spieltags:

Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
 16.02.2018
20:30
Hertha BSC -                        FSV MainzMartin Petersen, Michael Emmer, Tobias Reichel, Thomas Gorniak, Günter Perl, Matthias Jöllenbeck
 17.02.2018
   15:301.FC Köln -                  Hannover 96Markus Schmidt, Thorben Siewer, Christof Günsch, Sascha Thielert, Marco Fritz, Timo Gerach
 17.02.2018
15:30
SC Freiburg -                  Werder BremenRobert Hartmann, Thomas Stein, Markus Schüller, Martin Thomsen, Tobias Welz, Florian Heft
 17.02.2018
15:30
Hamburger SV -                Bayer LeverkusenFelix Brych, Mark Borsch, Stefan Lupp, Alexander Sather, Benjamin Cortus, Christian Dietz
 17.02.2018
15:30
VfL Wolfsburg -                Bayern MünchenSascha Stegemann, Christian Fischer, Jan Neitzel-P., Lasse Koslowski, Patrick Ittrich, Patrick Alt
 17.02.2018
18:30
Schalke 04 -                        1899 HoffenheimBenjamin Brand, Robert Schröder*, Frederick Assmuth, Guido Kleve, Wolfgang Stark, Sven Jablonski
 18.02.2018
   15:30FC Augsburg -                      VfB StuttgartTobias Stieler, Matthias Jöllenbeck, Christian Gittelmann, Johann Pfeifer, Christian Dingert, Thorben Siewer
 18.02.2018
18:00
Borussia Mönchengladbach - Borussia DortmundBastian Dankert, Rene Rohde, Markus Häcker, Holger Henschel, Wolfgang Stark, Christof Günsch
 19.02.2018
20:30
Eintracht Frankfurt -                RB LeipzigFelix Zwayer, Thorsten Schiffner, Marco Achmüller, Timo Gerach, Frank Willenborg, Tobias Reichel
*Schröder wurde nach 48 Minuten verletzungsbedingt durch Kleve ersetzt, OL-Schiedsrichter Stefan Tendyck hat als 4. Offizieller übernommen.

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
1.FC Kaiserslautern - SV Sandhausen: Manuel Gräfe, Christian Bandurski, Arno Blos, Tim Skorczyk
Fortuna Düsseldorf - Greuther Fürth: Sören Storks, Henry Müller, Philipp Hüwe, Katrin Rafalski
Dynamo Dresden - Jahn Regensburg: Daniel Siebert, Jan Seidel, Robert Wessel, Pascal Müller
Darmstadt 98 - 1.FC Kaiserslautern (Mi): Bibiana Steinhaus, Thomas Stein, Frederick Assmuth, Steffen Brütting
Chemnitzer FC - SpVgg Unterhaching: Harm Osmers, Axel Martin, Lukas Benen
Sportfreunde Lotte - VfL Osnabrück: Robert Kampka, Lothar Ostheimer, Jonas Schieder
Al Shabab - Al Hilal: Christian Dingert, Tobias Christ, Mike Pickel

11. Februar 2018

Champions League für Brych, Europa League für Aytekin

Nach zwei Wochen ohne Einsatz, wurde Felix Brych  für das Hinspiel zwischen Juventus Turin und Tottenham Hotspur am ersten Tag der Champions-League-Achtelfinals angesetzt. Bereits im Vorjahr stand das Achtelfinal-Hinspiel der Italiener unter seiner Leitung.  Dabei begleitet ihn am Dienstag sein gewohntes Team, bestehend aus den Assistenten Mark Borsch und Stefan Lupp und den Torrichtern Bastian Dankert und Marco Fritz. Als Vierter Offizieller ist dieses Mal Markus Häcker mit dabei.

Zwei Tage später leitet Deniz Aytekin in der Europa League das Hinspiel zwischen dem FCSB und Lazio Rom. Zu seinem Gespann in Bukarest gehören der neue FIFA-Assistent Eduard Beitinger, der in der Europa League debütiert, und Rafael Foltyn als zweiter Assistent, die Torrichter Daniel Siebert und Benjamin Brand sowie der Vierte Offizielle Marco Achmüller.

Ansetzungen für die deutschen Teams:
Borussia Dortmund - Atalanta Bergamo: Daniel Stefanski (Polen, First)
SSC Neapel - RB Leipzig: Artur Soares Dias (Portugal, First)

9. Februar 2018

22. Spieltag: Erstes Spiel in diesem Jahr für Jablonski und Ittrich

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 22. Spieltags:

Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
 09.02.2018
20:30
RB Leipzig -                            FC AugsburgSven Jablonski, Holger Henschel, Johann Pfeifer, Stefan Lupp, Tobias Welz, Christof Günsch
 10.02.2018
   15:30Borussia Dortmund - Hamburger SVMarco Fritz, Dominik Schaal, Marcel Pelgrim, Martin Thomsen, Markus Schmidt, Tobias Reichel
 10.02.2018
15:30
1899 Hoffenheim -                FSV MainzBenjamin Cortus, Daniel Schlager, Florian Badstübner, Christian Bandurski, Wolfgang Stark, Alexander Sather
 10.02.2018
15:30
Eintracht Frankfurt -            1.FC KölnDaniel Siebert, Lasse Koslwoski, Jan Seidel, Markus Schüller, Robert Kampka, Patrick Alt
 10.02.2018
15:30
Bayer Leverkusen -          Hertha BSCPatrick Ittrich, Norbert Grudzinski, Sascha Thielert, Florian Heft, Harm Osmers, Sven Waschitzki
 10.02.2018
15:30
Hannover 96 -                        SC FreiburgManuel Gräfe, Markus Sinn, Frederick Assmuth, Christof Günsch, Guido Winkmann, Sven Jablonski 
 10.02.2018
   18:30Bayern München -          Schalke 04Tobias Stieler, Matthias Jöllenbeck, Christian Gittelmann, Arno Blos, Jochen Drees, Johann Pfeifer
 11.02.2018
15:30
VfB Stuttgart -                Borussia MönchengladbachFrank Willenborg, Guido Kleve, Rafael Foltyn, Patrick Alt, Tobias Welz, Arne Aarnink
 11.02.2018
18:00
Werder Bremen -                  VfL WolfsburgDeniz Aytekin, Christian Dietz, Eduard Beitinger, Frederick Assmuth, Günter Perl, Lasse Koslowski

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
1.FC Kaiserslautern - Holstein Kiel: Guido Winkmann, Mark Borsch, Katrin Rafalski, Asmir Osmanagic
Union Berlin - Fortuna Düsseldorf: Robert Hartmann, Steffen Brütting, Markus Pflaum, Viatcheslav Paltchikov
MSV Duisburg - Arminia Bielefeld: Martin Petersen, Michael Emmer, Jan Neitzel-P., Marcel Schütz
Jahn Regensburg - 1.FC Heidenheim: Sören Storks, Christian Fischer, Stefan Zielsdorf, Justus Zorn
SV Sandhausen - Eintracht Braunschweig: Christian Dingert, Tobias Christ, Mike Pickel, Pascal Müller
FC St. Pauli - 1.FC Nürnberg: Felix Zwayer, Thorsten Schiffner, Holger Henschel
SC Paderborn - Rot-Weiß Erfurt: Bibiana Steinhaus, Thomas Stein, Malte Göttsch
VfR Aalen - Sonnenhof Großaspach: Benjamin Brand, Jonas Schieder, David Scheuermann

2. Februar 2018

21. Spieltag + DFB-Pokal: Stieler hatte sie jetzt alle*

*Mit den beiden Vereinen hat Stieler als erster in dieser Saison Spiele von alle möglichen Vereinen geleitet.

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 21. Spieltags:

Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
 02.02.2018
20:30
1.FC Köln -                    Borussia DortmundBenjamin Brand, Robert Schröder, Michael Emmer, Mark Borsch, Günter Perl, Florian Badstübner
 03.02.2018
   15:30Hertha BSC -                        1899 HoffenheimDeniz Aytekin, Eduard Beitinger, Marcel Pelgrim, Bibiana Steinhaus, Günter Perl, Christof Günsch
 03.02.2018
15:30
SC Freiburg -                      Bayer LeverkusenRobert Kampka, Benedikt Kempkes, Jan Neitzel-P., Tobias Christ, Christian Dingert, Timo Gerach
 03.02.2018
15:30
Schalke 04 -                    Werder BremenGuido Winkmann, Christian Bandurski, Arno Blos, Frank Willenborg, Daniel Siebert, Rene Rohde
 03.02.2018
15:30
FSV Mainz -                    Bayern MünchenSören Storks, Thorben Siewer, Sven Waschitzki, Thorsten Schiffner, Marco Fritz, Robert Schröder
 03.02.2018
15:30
VfL Wolfsburg -                      VfB StuttgartRobert Hartmann, Christian Leicher, Markus Schüller, Florian Badstübner, Benjamin Cortus, Daniel Schlager
 03.02.2018
   18:30Borussia Mönchengladbach - RB LeipzigTobias Stieler, Arne Aarnink, Christian Gittelmann, Guido Kleve, Wolfgang Stark, Robert Kempter
 04.02.2018
15:30
FC Augsburg -                Eintracht FrankfurtHarm Osmers, Florian Heft, Thomas Gorniak, Daniel Schlager, Patrick Ittrich, Martin Petersen
 04.02.2018
18:00
Hamburger SV -          Hannover 96Sascha Stegemann, Christian Fischer, Mike Pickel, Christof Günsch, Jochen Drees, Sven Waschitzki

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
FC Ingolstadt - Greuther Fürth: Sven Jablonski, Bastian Börner, Holger Henschel, Patrick Kessel
Fortuna Köln - SpVgg Unterhaching: Martin Petersen, Philipp Lehmann, Manuel Bergmann

DFB-Pokal-Viertelfinale:
SC Paderborn - Bayern München: Markus Schmidt, Christof Günsch, Frederick Assmuth, Guido Kleve, Frank Willenborg, Florian Heft
Bayer Leverkusen - Werder Bremen: Marco Fritz, Dominik Schaal, Marcel Pelgrim, Robert Schröder, Wolfgang Stark, Patrick Alt
Eintracht Frankfurt - FSV Mainz: Deniz Aytekin, Christian Dietz, Eduard Beitinger, Michael Emmer, Günter Perl, Benedikt Kempkes
Schalke 04 - VfL Wolfsburg: Christian Dingert, Tobias Christ, Timo Gerach, Christian Gittelmann, Sascha Stegemann Wolfgang Stark, Martin Thomsen

Felix Brych nimmt von Montag bis Freitag an einem WM-Vorbereitungskurs in Katar teil. Überraschenderweise steht auch Bastian Dankert als (einziger deutscher) spezialisierter Video-Assistent auf der Teilnehmerliste der Schulung und hat damit wohl gute Chancen mit nach Russland zu fahren.

26. Januar 2018

20. Spieltag: Fritz-Comeback am Freitag in Frankfurt

Die kompletten Schiedsrichteransetzungen des 20. Spieltags:

Datum
Anstoß
Spiel
Schiedsrichter, Assistenten, 4.Offizieller, Video-Assistenten
26.01.2018
20:30
Eintracht Frankfurt -      Borussia MönchengladbachMarco Fritz, Dominik Schaal, Thomas Stein, Alexander Sather, Günter Perl, Sven Jablonski
 27.01.2018
   15:30Bayern München -                1899 HoffenheimManuel Gräfe, Markus Sinn, Arno Blos, Timo Gerach, Guido Winkmann, Sören Storks
27.01.2018
15:30
Borussia Dortmund -              SC FreiburgDaniel Siebert, Lasse Koslowski, Jan Seidel, Rafael Foltyn, Harm Osmers, Bibiana Steinhaus
27.01.2018
15:30
RB Leipzig -                      Hamburger SVBenjamin Cortus, Daniel Schlager, Florian Badstübner, Thomas Gorniak, Robert Kampka, Martin Petersen
27.01.2018
15:30
1.FC Köln -                              FC AugsburgChristian Dingert, Tobias Christ, Jan Neitzel-P., Sven Waschitzki, Markus Schmidt, Arne Aarnink
27.01.2018
15:30
VfB Stuttgart -                    Schalke 04Felix Zwayer, Thorsten Schiffner, Marco Achmüller, Benjamin Brand, Tobias Welz, Sven Jablonski
27.01.2018
   18:30Werder Bremen -              Hertha BSCBastian Dankert, Rene Rohde, Markus Häcker, Sascha Thielert, Jochen Drees, Alexander Sather
28.01.2018
15:30
Bayer Leverkusen -              FSV MainzFrank Willenborg, Arne Aarnink, Holger Henschel, Christian Bandurski, Wolfgang Stark, Lasse Koslowski
 28.01.2018
18:00
Hannover 96 -                        VfL WolfsburgFelix Brych, Mark Borsch, Stefan Lupp, Guido Winkmann, Benjamin Brand, Thorben Siewer

Weitere Ansetzungen für BL-Schiedsrichter:
Union Berlin - 1.FC Nürnberg: Patrick Ittrich, Norbert Grudzinski, Bastian Börner, Marcel Unger
1.FC Kaiserslautern - Fortuna Düsseldorf: Tobias Stieler, Henry Müller, Dominik Jolk, Tobias Fritsch
FC St. Pauli - Darmstadt 98: Sascha Stegemann, Christian Fischer, Mike Pickel, Franz Bokop
VfL Bochum - Arminia Bielefeld: Robert Hartmann, Christian Leicher, Markus Schüller, Oliver Lossius
Preußen Münster - Würzburger Kickers: Robert Kampka, Philipp Lehmann, Gateano Falcicchio

Deniz Aytekin, Felix Brych, Daniel Siebert, Tobias Stieler und Felix Zwayer (sowie Riem Hussein und Bibiana Steinhaus) nehmen von Montag bis Mittwoch an einem UEFA-Kurs auf Malta teil. Dadurch kommen sie dann für Einsätze in der KO-Runde im Europapokal (der Frauen) in Frage.